In questa pagina vengono riassunti gli orari dei corsi che verranno effettuati nelle varie sale e per i rispettivi giorni della settimana, la programmazione viene effettuata per tutti i giorni Lun-Ven e comprendono le giornate di utilizzo della sala principale nelle serate danzanti.

Durante la prima settimana di apertura della scuola di ballo dal 12 al 16 settembre 2016, si potranno provare tutte le discipline da noi insegnate in maniera del tutto gratuita!

Se vuoi sapere i giorni in cui viene svolta una singola disciplina seleziona il corso che ti interessa dalla homepage o dal menu dedicato dei corsi!

LEZIONI INDIVIDUALI DI REFORMER PILATES - CANTO E  BODY FLYING (QUESTE LEZIONI VANNO PRENOTATE IN SEGRETERIA)

Lunedì in Attrazione Danza


LUNEDI       
SALA CHICAGOSALA MOULIN ROUGESALA GREASESALA LES FOLIES
17.15-18.15DAL GIOCODANZA alla PROPEDEUTICA(S.Materna)17.00-18.00KARATE KIDS (S.Elementari) 17.30-18.30MAMADANCE FIT (Ginnastica c/marsupio) Su Prenotaz18.30-19.30
18.30-19.30REGGAETON INTERMEDIO (S.medie)18.00-18.45GAMBE.ADDOMINALI.GLUTEI. 18.30-19.30KARATE YOUNG (Medie)19.40-20.30ZUMBA FITNESS
19.30-20.30REGGAETON/TWERK INTERMEDIO (Rag.Adulti) 18.45-19.30INTERVAL TRAINING 19.30-20.30KARATE (S.Superiori e ADULTI)20.30-21.30LISCIO PRINCIPIANTI
20.30-21.30SALSA BASE Primi Passi20.00-21.30FLAMENCO AVANZATO 20.30-21.30BODY FLYING (ginnastica con Amaca) Su Prenotazione21.30-22.30LISCIO INTERMEDIO
21.30-22.30BACHATA Primi Passi 21.30-22-30FLAMENCO PRINCIPIANTI21.30-22-30PRIVATE22.30-23.30LISCIO AVANZATO

Martedì in Attrazione Danza


Orario delle discipline che vengono svolte il Martedì
MARTEDI       
SALA CHICAGOSALA MOULIN ROUGESALA GREASESALA LES FOLIES
17.00-18.00CLASSICA PROPEDEUTICA (1°elementare)17.30-18.30D. MODERNA BABIES (4-5-Elementari) 17.00-18.00DANZA CLASSICA (11/15 ANNI S. Medie Principianti) 17.30-18.30ZUMBA YOUNG (S.Medie)
18.00-19.00CLASSICA PREACCADEMICO (2°elementare) 18.30-19.30LYRICAL JAZZ (5aElem e medie) Principianti18.00-19.30DANZA CLASSICA (12-16 ANNI)18.30-19.30PILOXING (danza,boxe,pilates)
19.30-20.30REGGAETON PRINCIPIANTI (Ragazze e adulti )19.30-20.30D. MODERNA AVANZATO (Ragazzi Adulti)19.30-20.30DANZA CLASSICA Amatoriale Mamme e Adulti19.30-20.20ZUMBA FITNESS
20.30-21.30DANZA ORIENTALE PRINCIPIANTI 20.30-21.30D.MODERNA Amatoriale Mamme e Adulti Principianti 20.30-21.30BODY FLYING (ginnastica con Amaca) Su Prenotazione20.30-21.30SALSA INTERMEDIO
21.30-22.30DANZA ORIENTALE INTERMEDIO21.30-22.30BALLI DI GRUPPO (per tutti)21.30-22.30PRIVATE21.30-22.30BACHATA INTERMEDIO

Mercoledì in Attrazione Danza


Orario delle discipline che vengono svolte il Mercoledì
MERCOLEDI       
SALA CHICAGOSALA MOULIN ROUGESALA GREASESALA LES FOLIES
17.00-18.00GIOCODANZA (Materna 5 ANNI)17.00-18.00HIP HOP (ELEMENTARI) BASE NEW STYLE17.00-18.00DANZA ORIENTALE (BAMBINI 8-12 Anni) 17.00-18.00ZUMBA KIDS (S.Elementari)
18.00-19.00REGGAETON PRINCIPIANTI (S.medie)Lorena NEW 18.00-19.00HIP HOP (MEDIE) NEW STYLE 18.00-19.00SBARRA A TERRA ,POSTURAL BODY 18.10-19.00ZUMBA STRONG
19.00-20.00GINNASTICA Mantenimento Over19.00-20.30BREAK DANCE (ragazzi medie e adulti) livello open19.00-20.00HIP HOP Ragazzi e Adulti (liv.open)19.10-20.00ZUMBA FITNESS
20.00-21.00DANZA ACROBATICA (Ragazzi e Adulti ) 20.30-21.3020.00-21.30MUAY THAI (per tutti) 20.10-21.00PILOXING danza,boxe,pilates
21.00-22.00BOOGIE WOOGIE Principianti 21.30-22.30PRIVATE21.30-22.30PRIVATE21.30-22.00SERATA BOOGIE

Giovedì in Attrazione Danza


Orario delle discipline che vengono svolte il Giovedì
GIOVEDI       
SALA CHICAGOSALA MOULIN ROUGESALA GREASESALA LES FOLIES
17.00-18.00DANZA CLASSICA (11/15 ANNI S. Medie Principianti) 17.30-18.30LYRICAL JAZZ (4 /5 Elem/1A media) Principianti17.30-18.30CLASSICA PREACCADEMICO2 (3-4-5 Elem) 17.30-18.30Teatro Bimbi Elementari
18.00-19.30DANZA CLASSICA Intermedio (12-16 ANNI)18.30-19.30MODERNA(S.Medie/Superiori) Intermedio I18.30-19.30DANZA CONTEMPORANEA Ragazzi dai 12 anni18.45-19.30INTERVAL TRAINING
19.30-20.30STEP coreografico Principianti19.30-20.30DANZA MODERNA Avanzato I (Ragazzi Adulti)19.30-20.30PILATES Matwork (Livello per tutti)19.30-20.20ZUMBA FITNESS
20.30-21.30TANGO ARGENTINO (Principianti)20.30-22.00LYRICAL JAZZ Avanzato (Ragazzi Adulti)20.30-21.30BODY FLYING (ginnastica con Amaca) Su Prenotazione20.30-21.30ZUMBA FITNESS
21.30-22.30TANGO ARGENTINO (Intermedio e Avanzato )22.00-23.00PRIVATE21.30-22.30PORTAMENTO FEMMINILE in Salsa 21.30-22.30SALSA Base 2

Venerdì in Attrazione Danza


Orario delle discipline che vengono svolte il Venerdì.
VENERDI       
SALA CHICAGOSALA MOULIN ROUGESALA GREASESALA LES FOLIES
17.00-18.00GIOCODANZA (Materna 3/4 ANNI)17.15-18.15DANZA MODERNA (1-2-3-Elementari) 17.30-18.30TIP TAP (PRIMI PASSI) DA 8/14 ANNI 17.30-18.30ZUMBA KIDS (S.Elementari)
18.00-19.00SALSA e BACHATA BABIES (Dagli 8 anni in su)18.15-19.15DANZA MODERNA Intermedio II (S.Medie)18.30-19.30TIP TAP RAGAZZI/ADULTI (2° anno)18.30-19.30PILOXING danza,boxe,pilates
19.00-20.00GINNASTICA Mantenimento Over 19.15-20.15LIRYCAL JAZZ Ragazzi Intermedio 19.30-21.00MUAY THAI (per tutti) 19.30-20.30ZUMBA FITNESS
20.00-21.00NUOVO CORSO TIP TAP Ragazzi e Adulti (PRIMI PASSI) 20.30.21.30ZUMBA STRONG 21.00-22.00Primo approccio al Teatro Adulti 21.00-02.30SERATA LISCIO
21.00-22.00COUNTRY LINE DANCE (Liv per tutti) segue serata21.30-22.30PRIVATE22.00-02.00SERATA COUNTRY